Catania, Italien

Die Hafenstadt Catania kann eine lange Geschichte vorweisen. Bei einem Besuch in Catania kann auf dem La Pescheria, dem Fischmarkt der Stadt, die Atmosphäre aufgeschnappt und frischer Fisch gekauft werden. Die Sehenswürdigkeit, die von Touristen als erstes angesteuert wird, ist die Kathedrale von Catania. Die Fassade mit seinen weißen Statuen sucht seinesgleichen. Die Piazza Universita ist ein Platz im Zentrum der Stadt, der als Ausgangspunkt dient und von Restaurants, Cafés und Geschäften umgeben ist. Auch eines der größten Kloster des Landes, das Monastero dei Benedettini, befindet sich in Catania. Für den Bau wurden, eher unüblich, verschiedene Baustile verwendet. Bei einem Spaziergang durch die Innen- und Altstadt können außerdem viele historische Häuser und Bauwerke gesehen und dabei die Atmosphäre der Sizilianer näher kennengelernt werden.
9.3 of 10
Unsere Hotelempfehlung - B&B HOTEL Catania City Center
Um dich bei deiner Reiseplanung zu unterstützen, haben wir dir dieses Hotels ausgesucht. Dabei haben wir Wert auf Bewertungen anderer User gelegt und Dinge die wir für einen angenehmen Aufenthalt für wichtig erachten. Wenn du dich entscheidest, über den zur Verfügung gestellten Link zu buchen, erhält PlanYourTrip eine kleine Provision. Damit unterstützt du direkt das PlanYourTrip Projekt.
Von PlanYourTrip.travel vorgeschlagene Trips
Durchschnittliche Ausgaben pro Tag
money

Lebensmittel

normal

41.40 EUR
Beste Reisezeit
Für die Bestimmung der besten Reisezeit haben wir dir hier das Wetter der letzten Jahre zusammengestellt. Wir nutzen dafür die Wetterdaten des WMO World Weather Information Service.
Monatminimale Temperaturmaximale TemperaturRegentage
January5.415.56.1
February5.416.15.8
March6.3185
April8.220.64.8
May1225.23.2
June16.4301.2
July1933.10.6
August19.933.31.9
September17.629.83.6
October13.924.95.4
November9.620.15.9
December6.616.57.2
  • Top 5
  • Top 20
  • Top 60
  • Top 100
Beliebte Reiseziele in der Region