Depositphotos

Tokyo, Japan

Tokyo, die Stadt mit ihren neun Millionen Einwohnern ist ohne Zweifel jedem Touristen geläufig, denn Tokyo hat sich in den letzten Jahrzehnten zu einer der größten und eindrucksvollsten Metropolen der Welt entwickelt. Vor allem in dieser Stadt kommt die Mannigfaltigkeit des Landes und die faszinierende Mischung aus Vergangenheit und Gegenwart besonders gut zum Ausdruck. Denn Tokyo kann mit vielen verschiedenen Attraktionen überzeugen. Diese erstrecken sich von gigantischen Glasfassaden von Hochhäusern über eindrucksvolle Gärten und Parks, Museen, zahlreichen Restaurants, unvorstellbar großen Kaufhäusern, aber auch bis hin zu verschiedenen Tempeln und zum Kaiserpalast. Zu den wohl bekanntesten Attraktionen zählt beispielsweise die Shibuya Kreuzung, die in einem der wohl belebtesten Stadtteile Tokyo’s liegt. Eine Kreuzung in mitten von gewaltigen Hochhäusern, unzählig bunt leuchtenden Werbetafeln und skurril verkleideten Menschen, die von Millionen von Personen jeden Tag passiert wird. Ein weiteres Highlight stellt der Senso-ji Tempel dar, welcher dem buddhistischen Glauben in Japan eine bedeutende Rolle gibt und einen Punkt auf Ihrer To-do-Liste darstellen sollte.
9.1 of 10
Unsere Hotelempfehlung - Tokyo Bay Shiomi Prince Hotel
Um dich bei deiner Reiseplanung zu unterstützen, haben wir dir dieses Hotels ausgesucht. Dabei haben wir Wert auf Bewertungen anderer User gelegt und Dinge die wir für einen angenehmen Aufenthalt für wichtig erachten. Wenn du dich entscheidest, über den zur Verfügung gestellten Link zu buchen, erhält PlanYourTrip eine kleine Provision. Damit unterstützt du direkt das PlanYourTrip Projekt.
Von PlanYourTrip.travel vorgeschlagene Trips
Top Sehenswürdigkeiten
Skytree
Der Skytree ist ein Fernsehturm in der Innenstadt von Tokyo. Er ist das zweit höchste Gebäude der Welt. Von der Aussichtsplattform hat man eine tolle Sicht über die Stadt.
Asakusa-Schrein
Der wichtigste und älteste Tempel in Tokyo ist der Asakusa-Schrein. Der buddhistische Tempel liegt im Stadtteil Asakusa.
Tokyo Tower
Der Tokyo Tower ist einer der wichtigsten Wahrzeichen der Stadt. Er wurde nach dem Vorbild des Pariser Eifelturm errichtet und ist ein Aussichtsturm und Fernsehturm.
Meiji-Schrein
Meiji-Schrein
Durchschnittliche Ausgaben pro Tag
money

Lebensmittel

normal

23.00 EUR
Beste Reisezeit
Für die Bestimmung der besten Reisezeit haben wir dir hier das Wetter der letzten Jahre zusammengestellt. Wir nutzen dafür die Wetterdaten des WMO World Weather Information Service.
Monatminimale Temperaturmaximale TemperaturRegentage
January2.59.94.5
February2.910.45.5
March5.613.39.9
April10.718.89.9
May15.422.810.3
June19.125.511.4
July2329.410.3
August24.531.17.7
September21.127.211
October15.421.89.8
November9.916.96.8
December5.112.44.2