Valencia, Spanien

Valencia, eine Hafenstadt an der Mittelmeerküste Spaniens. Der innerstädtische Bereich teilt sich hier in zwei Teile. Auf der einen Seite steht die kleine gemütliche Altstadt und auf der anderen Seite sind in Valencia futuristische Gebäude zu finden. Für das Ciutat de les Arts i les Ciències wurde die Fläche eines ausgetrockneten Flusses genutzt, auf der eine Insel aus Museen erbaut wurden ist, dessen Architektur wirkt in dieser Stadt wie die von morgen, unter anderem ein Planetarium und ein Ozeanarium sind hier beherbergt. Viele der Gebäude werden von einer künstliche Wasserfläche umringt, die für spaßige Aktivitäten genutzt werde kann.
9.2 of 10
Unsere Hotelempfehlung - Only YOU Hotel Valencia
Um dich bei deiner Reiseplanung zu unterstützen, haben wir dir dieses Hotels ausgesucht. Dabei haben wir Wert auf Bewertungen anderer User gelegt und Dinge die wir für einen angenehmen Aufenthalt für wichtig erachten. Wenn du dich entscheidest, über den zur Verfügung gestellten Link zu buchen, erhält PlanYourTrip eine kleine Provision. Damit unterstützt du direkt das PlanYourTrip Projekt.
Von PlanYourTrip.travel vorgeschlagene Trips
Durchschnittliche Ausgaben pro Tag
money

Lebensmittel

normal

32.20 EUR
Beste Reisezeit
Für die Bestimmung der besten Reisezeit haben wir dir hier das Wetter der letzten Jahre zusammengestellt. Wir nutzen dafür die Wetterdaten des WMO World Weather Information Service.
Monatminimale Temperaturmaximale TemperaturRegentage
January7.116.46.2
February7.817.16
March9.619.35.7
April11.520.87.3
May14.623.47.5
June18.627.14.6
July21.529.72.1
August21.930.23.9
September19.127.96.9
October15.224.37.8
November10.819.86.5
December8.1177.5