Depositphotos

Brisbane, Australien

Brisbane ist die Hauptstadt des australischen Bundesstaates Queensland und liegt am Brisbane River. Sie wurde 1824 gegründet und heute leben etwas 2,3 Millionen Menschen in der Stadt. Das Viertel South Bank verfügt über viele kulturelle Einrichtungen. Zu ihnen gehören das Queensland Museum and Siencentre sowie die Gallery of Modern Art. Auch die South Bank Parklands gehören in dieses Viertel. Eine 17,5 ha große Parkanlage mit Riesenrad, künstlicher Lagune, Picknickplätzen und vielem mehr. Überhaupt gibt es viele Parks in Brisbane, darunter auch Roma Street Parkland. Dies ist der größte, subtropische Garten der Welt, der in einem Stadtzentrum liegt. Sehenswerte Bauwerke sind unter anderen die City Hall, das Government House und das Parliament House. Die Feriengebiete Sunshine Coast und Gold Coast schließen nördlich und südlich an Brisbane an.
9.2 of 10
Unsere Hotelempfehlung - Emporium Hotel South Bank
Um dich bei deiner Reiseplanung zu unterstützen, haben wir dir dieses Hotels ausgesucht. Dabei haben wir Wert auf Bewertungen anderer User gelegt und Dinge die wir für einen angenehmen Aufenthalt für wichtig erachten. Wenn du dich entscheidest, über den zur Verfügung gestellten Link zu buchen, erhält PlanYourTrip eine kleine Provision. Damit unterstützt du direkt das PlanYourTrip Projekt.
Durchschnittliche Ausgaben pro Tag
money

Lebensmittel

normal

39.10 EUR
Beste Reisezeit
Für die Bestimmung der besten Reisezeit haben wir dir hier das Wetter der letzten Jahre zusammengestellt. Wir nutzen dafür die Wetterdaten des WMO World Weather Information Service.
Monatminimale Temperaturmaximale TemperaturRegentage
January21.530.28.8
February21.329.910.1
March2028.98.9
April17.327.17.3
May13.624.45.9
June11.721.96.4
July10.121.83.3
August10.723.23.8
September13.725.63.8
October16.327.16.3
November18.828.18.3
December20.329.39.2